История дня матери

 

Традиции праздновать это событие берут свое начало с далеких времен. Даже цивилизации древности всегда выражали свое глубокое почтение и воспевали богов, символом которых было материнство. Богинь восхваляли церемониями и ритуалами, посвящали танцы и приносили самые разнообразные дары. Во многих культурах их называли Богиня – Мать, олицетворяя с силой давать жизнь.

Светлые бутоньерки
Корзина с яблоками

В 17-19 веке в Великобритании появилась традиция выражать свое почтение женщинам, воспитывающим детей. День, который выпадал на четвертое воскресение Великого поста, стали звать Воскресением Матерей. Примечательно то, что англичане, которые работали у богачей, в этот день всегда получали выходной. Так они могли побыть со своими близкими. Также была традиция, приезжая к семье, дарить маме особенные сладости, которые были символом этого дня.

В начале 20 века, официально стали отмечать этот праздник и в США. Здесь было несколько инициаторов, которые продвигали праздник в массы.

Инициаторы празднования дня матери.

Джулия Уорд Хоув, создала декларацию, чтобы матерей услышали и оценили по достоинству, как в обществе, так и в семье.

Анна Джарвис, потеряв свою мать после тяжелой болезни, обратилась к правительству с призывом утвердить национальный праздник, в честь тех женщин, которые воспитывают детей.

Штат Вирджиния, откликнулся на просьбу Анны и после долгих обсуждений был принят праздник – День Матери. На тот момент он был назначен на 2 мая.

Большая часть стран мира – считает этот день государственным праздником, особенным событием, которое укрепляет традиции семьи и материнства.

Дата праздника в календарях разных стран, также различна, например:
  • Второе воскресенья мая - мамин день в США, Японии, Турции, Австралии, Канаде и Китае.
  • 1 мая для жителей Голландии – мамин день.
  • В самое последнее воскресенье мая – мамы в Швеции и во Франции принимают подарки и поздравления.
  • В Израиле 30 день Шевата – праздник не только ныне живущих матерей, но и Генриетты Сольд, героической женщины, спасшей еврейских детей.
  • В арабских странах, праздничным днем является 3 марта.
  • Англия празднует 22 марта, в этот день нельзя увидеть ни одного англичанина без букета цветов.
  • 12 августа отмечают день матери жители Таиланда, это еще и день рождения королевы Сирикит, которая является самым долгоправящим монархом в новой истории.

История праздника в России.

В России, истоки зарождения Дня матери датированы 1998 годом. Инициатива исходила от председателя Комитета Гос. Думы по делам семьи А.В. Апариной. Правительство с энтузиазмом поддержало идею. Ельцин Б.Н, издал указ 30 января 1998 года, в котором День матери был официально признан праздничным днем. С датой не определились и приняли решение, что в воскресенье, которое будет в ноябре последним и будут отмечать праздник.

4 матери с колясками

Цель праздника.

Как и во всех странах, этот день призван сплотить и укрепить семейные отношения, а особенно, выделить роль матери в жизни каждого человека. Постарайтесь провести праздник со своими близкими и окружите маму максимумом заботы и любви. День матери в России, праздник достаточно молодой, а поэтому каких-то особенных традиций – пока не сложилось.

Мишка с незабудкой

Символ маминого дня - незабудка и плюшевый медведь с цветком в лапах. Так что один вариант подарка на день матери у вас уже есть. В городах проводят праздничные концерты, особенно выделяя многодетных мам и бабушек. Дети готовят поздравления в стихах и поделки. Все - таки Россия, страна широкой души, а значит и праздники здесь такие же – душевные и по-семейному теплые. Важно понимать, что каждый из нас и есть тот самый человек, который формирует будущие традиции и память поколений.

История Дня матери обширна и интересна, самое главное, что нужно знать - это то, что будь то праздничный день в последнее воскресенье ноября или любой другой, мамы нуждаются в нашей любви. Ведь то, что сделала каждая из них для каждого из нас – бесценный дар жизни.

Статьи на тему День матери
 

Вверх